Subasta 0020L, Lote # 71 Gustavo Nequiz (México, siglo XX). Torso femenino. Firmada. Talla en mármol. Con pedestal. Detalles de conservación, desgaste y fisuras. 58 x 16 x 24 cm (escultura) 111 x 25.5 x 25.5 cm (pedestal). **'Gracias a mi padre, Anastacio Néquiz, que fue tallador de la obra de grandes maestros de la escuela mexicana, nací viendo esculturas realistas y abstractas, y después de estudiar arquitectura en la UNAM, y artes plásticas en la Esperanza, decidí retomar la tradición de canteros de mi pueblo, Chimalhuacán" - Gustavo Nequiz. Fuente: http://suresteinforma.com Estimado $10,000-16,000